Trophée Armand St-Laurent

Critères de sélection pour le Meilleur esprit sportif

  1. N'avoir jamais été récipiendaire du trophée
  2. Conserver le sourire aussi bien dans la défaite que dans la victoire.
  3. Avoir un bon esprit de participation autant sur les glaces que dans les activités sociales du « 4-Bouts ».
  4. Ne jamais distraire l’adversaire lors d’une partie.
  5. Ne jamais manifester son mécontentement lors d’une partie.
CHAQUE ÉQUIPE SÉLECTIONNE UNE CANDIDATE FEMME ET UN CANDIDAT HOMME PARMI LES JOUEUSES ET JOUEURS DE LEUR BOÎTE (SON POOL)

Rôles et responsabilités du jury

Le comité exécutif du « 4-Bouts » choisira le jury parmi les récipiendaires de ce trophée. Le jury est composé de 12 personnes (ambassadeur(trice)), un(e) par boîte) qui devront choisir, selon les critères mentionnés précédemment, le nom de 3 femmes et de 3 hommes PRÉ-SÉLECTIONNÉS PARMI LES BOÎTES qui deviendront éligibles au trophée convoité. Les choix devront être identifiés par ordre d’importance (1, 2, 3).

La pondération suivante sera alors appliquée à ces choix pour déterminer le gagnant :

  1. Le premier choix donne 3 points.
  2. Le deuxième choix donne 2 points.
  3. Le troisième choix donne 1 point.

Les juges devront remettre leur liste au responsable mandaté par le comité qui procédera à la compilation et déterminera le gagnant et la gagnante. En cas d’égalité, les juges seront convoqués pour procéder par vote secret à la nomination du futur récipiendaire du trophée.

Le vote se tiendra du 26 au 29 avril.

Récipiendaire participant au tournoi et ayant déjà gagné

Case ombragé, ancien(ne) gagnant(e) participant à ce 4-Bouts ; * = personne décédée
Année Femmes Hommes
1973 Jean Roberge
1974 Mariette Demers* Roger St-Hilaire*
1975 Louisette St-Hilaire Jacques St-Hilaire*
1976 France St-Hilaire Gaston Fecteau*
1977 Denise Drouin* Patrick Brousseau
1978 Suzanne Gosselin* Guy Bernard*
1979 Aline Bédard Jean-Paul Boulanger*
1980 Thérèse Hains Lionel Morissette*
1981 Francine Nolet François Grégoire
1982 Céline Bisson Michel Drapeau
1983 Suzanne Bégin Pierre Bégin
1984 Louisette Rochon* Jean-Guy Brousseau*
1985 Henriette De Villers Laurent Roberge*
1986 Lise Gauvreau Camil Larouche
1987 Gemma Fecteau Raymond Poitras
1988 Nicole St-Hilaire André Bédard
1989 Francine Labbé Michel Carrier
1990 Jackie Bardou Réjean Blais*
1991 Denise Drapeau Larouche André Belleau*
1992 Alma Théberge* Pierre Lemieux*
1993 Noëlla Roberge Bertrand Létourneau*
1994 Marcelle Thomas* François Nolet
1995 Lucie Drapeau Denis Lambert*
1996 Lucette Blais Roger Roberge
1997 Denise Nolet Léon Lacasse
1998 Lucie Dubé Michel Turcotte*
1999 Carole Nadeau Michel Nadeau
2000 Liette Demers Michel Blais
2001 Marielle Boutin Michel Brousseau
2002 Ginette Côté Pierre Sylvestre*
2003 Andrée Legault Jean-Guy Nolet
2004 Carole Turcotte Claude Voyer*
2005 Catherine Lavigne Réal Caron
2006 Amélie Blais Patrice St-Amand*
2007 Michèle Paradis Luc Proulx
2008 Marie-Ève Couturier Michel Allen
2009 France Couture Yves Duchesne
2010 Sylvie Poitras Denis Roberge
2011 Marie-Claude Fortin Guy Martineau
2012 Hélène Dumont Pascal Plante
2013 Louise Trépanier Jérôme Asselin
2014 Anouk Bordeleau Michel Turgeon
2015 Myriam Vallée Serge Moineau
2016 Andréanne Moineau Robert Dumont
2017 N’a pas été attribué N’a pas été attribué
2018 Nicole Gauvin Jean Desrosiers
2019 Myriam Kearns Jean-Luc Gosselin
2020 Pandémie Covid-19 Tounois annulé
2021 Pandémie Covid-19 Tounois annulé
2022